Este es el listado de concursantes del Festival Rey de Reyes que comienza hoy en Valledupar

, Nacionales

La Fundación Festival de la Leyenda Vallenata entregó el listado de los concursantes que se disputarán las coronas de Rey de Reyes del Festival Vallenato en Acordeón Profesional, Canción Vallenata Inédita, Piqueria y acordeón aficionado.

Este es el listado

REY DE REYES ACORDEÓN PROFESIONAL

GRUPO 1

1. DANGOND DAZA JAIME RODOLFO

2. DAZA MAESTRE LUIS EDUARDO

3. DE SANTIS VILLADIEGO MAURICIO ANDRÉS

4. GELES SUAREZ OMAR ANTONIO

5. GRANADOS CÓRDOBA JUAN JOSÈ

6. GRANADOS MELO ALMES GUILLERMO

7. JAMAICA LARROTA ALBERTO

GRUPO 2

1. LALLEMAND SOLANO SAÚL ENRIQUE

2. LÓPEZ ARAÚJO NAVIN JOSÉ

3. LÒPEZ CARRILLO ÀLVARO DE JESÙS

4. MAESTRE SOCARRÀS ORANGEL

5. MENDOZA ZULETA WILBER NICOLÀS

6. MEZA REALES ÀLVARO DE JESÙS

7. MEZA REALES CIRO ARTURO

GRUPO 3

1. OSORIO PICÓN GUSTAVO ADOLFO

2. PEÑA REDONDO CRISTIAN CAMILO

3. RAMOS NAVARRO JOSÉ MARÍA

4. RANGEL MOLINA FERNANDO ISAAC

5, RIVERA FEBLES HAROLD JOSÉ

6. ROJAS TERAN JULIAN

7, SIERRA DÍAZ FREDY RAMÓN

REY DE REYES CANCIÓN VALLENATA INÉDITA

1. ARIZA CELIS ENRIQUE ALFREDO – EL MÁS GRANDE LEGADO – PASEO

2. ARMENTA ALONSO EVERARDO – CANTA EL JUGLAR – PASEO

3. CALDERÓN GUERRA GUSTAVO RAMÓN – VALLENATO RAIZAL – MERENGUE

4. CARRILLO HINOJOSA FELIX RAFAEL – FESTIVALEANDO – PUYA

5. COTES MAYA ALFONSO ENRIQUE – LA LEYENDA – PASEO

6. DANGOND CASTRO FERNANDO – EL ALMA DEL TROVADOR – PASEO

7. DAZA DAZA JULIO CESAR – LAMENTO CAMPESINO – SON

8. DAZA SARMIENTO ANTONIA SEGUNDA – UN REGALO PARA EL FOLCLOR – PASEO

9. DÍAZ RAMOS IVO LUIS – EL REY DE LOS CAJEROS – MERENGUE

10. DORIA BORRERO GUILLERMO ENRIQUE – YO SOY…EL AMOR! AMOR – PASEO

11. DORIA CARRASCAL MARGARITA ROSA – CANTANDO VOY – PASEO

12. ESCOBAR PÉREZ RAFAEL ENRIQUE – COMO GUERRERO DESAFIANTE – PASEO

13. GARRIDO MONTES RAMIRO ENRIQUE – RESPETEMOS LAS TRADICIONES – MERENGUE

14. GUERRA MUÑOZ MARTHA ESTHER – QUE ME ERICE LA PIEL – PASEO

15. JIMÉNEZ SPRINGER EBERT – EL REY DE REYES – SON

16. KLINGER BRAHAN WILLIAM – UNA OBRA DE DIOS – PASEO

17. MAESTRE MARTÍNEZ NICOLAS ESTEBAN – TU CANCIÓN ES MI CANCIÓN – PASEO

18. MARÍN JIMÉNEZ DEIMER JACINTO – CON EL ALMA TE QUISE -PASEO

19. MARTÍNEZ ACOSTA MARCIANO – A FLOR DE PIEL – MERENGUE

20. MOYA MOLINA SERGIO ENRIQUE – HOLA, FORASTERO – PASEO

21. MUEGUES BAQUERO WISTON – LAS MUJERES DE MI TIERRA MERENGUE

22. NAMÉN RAPALINO CAMILO – DUEÑO Y AMO DEL FOLCLOR – MERENGUE

23. NAMÉN RAPALINO MELQUISEDEC – LUCHADOR – MERENGUE

24. OÑATE MARTÍNEZ JULIO CESAR – EL EMBAJADOR – PASEO

25. OVALLE POVEDA IVAN ANTONIO – CON EL VALLENATO NO SE JUEGA- PASEO

26. PÉREZ VERGARA ÁLVARO OLIMPO – LA PUYA CELESTIAL – PUYA

27. VILLA ACOSTA GERMAN – SOY HIJO DEL FOLCLOR – MERENGUE

28. VILLAMIZAR ZAPATA ADRIAN PABLO – PUYA PAL DIABLITO – PUYA

REY DE REYES DE PIQUERIA

1. LUIS ENRIQUE MANJARRES

2. FREDIS JESUS DE AVILA O BRIAN

3. TEOBALDO ENRIQUE PEÑALOZA REGALADO

4. MARTIN DOMINGO LOZANO LOZANO

5. JOSÉ FELIX ARIZA VEGA

6. JULIO RAFAEL CARDENAS GUERRERO

7. ANDRÉS FELIPE BARROS MENDEZ

8. RUBEN DARIO ARIZA DIAZ

9. JOSÉ DOLORES BORNACELLI POLO

10. ALCIDES ANTONIO MANJARRES

11. EDWIN OVED VASQUEZ LAMBRAÑO

12. ANDRÉS EMILIO BELEÑO PABA

13. JOSÉ LUIS VILLERO DAZA

14. JULIO ALGINIO SALAS

15. WILLIAM ENRIQUE CASTRELLÓN FELIZZOLA

ACORDEON AFICIONADO

GRUPO 1

1. ACEVEDO ALBIS OSCAR FABIAN

2. AFANADOR DIAZ JUAN MARTIN

3. ALVAREZ TAMARA CRISTIAN RAMON

4. ARAGON BUELVAS ORLANDO ARTURO

5. AREVALO HERNANDEZ EMILIO JOSE

6. AROCA DIAZ MIGUEL RICARDO

7. ARRIETA RAMOS YEIMI DE JESUS

8. ATENCIA NEGRETE ANDRES FELIPE

9. ATENCIO ZAPATA CRISTIAN DAVID

10. BLANCO ROMO JULIO NICOLAS

11. BOLAÑO GNECCO EDGARDO ALONSO

12. BORNACELLI PEÑARANDA FEBRIZIO

13. CARCAMO GONZALEZ JULIO CESAR

14. CASTILLO BETIN ALEXANDER

15. CASTRO PEREZ JOAQUIN

16. COGOLLO NEGRETE CAMILO ANDRES

GRUPO 2

1. COGOLLO SANCHEZ RICHARD MANUEL

2. COHEN CORTINA LEONARDO ENRIQUE

3. CORZO CARMONA WENDY PAOLA

4. CRUZADO BARRIOS JUAN MANUEL

5. CUBIDES MONTAÑA CAMILO ANDRES

6. CUJIA PETRO JORGE ALBERTO

7. DIAZ CAMPILLO ROYER ALFONSO

8. FONTALVO CERVANTES HAMILTON ENRIQUE

9. GALOFRE ARIAS IVAN DAVID

10. GARCIA PEÑA CARLOS MARIO

11. GOMEZ MOLINA JOSE GUSTAVO

12. GONZALEZ GARZON KEVIN ARNOLD

13. HERRERA VERGARA ROGER EUGENIO

14. HOLGUIN RICARDO DANIEL DE JESUS

15. LAMUS VELASCO IVAN DARIO

16. LASTRE TORRES CARLOS EDUARDO

GRUPO 3

1. LUNA AMADOR JORGE ARMANDO

2. LUQUEZ LOPEZ CARLOS JAVIER

3. MAESTRE ALVARADO DANIEL GUILLERMO

4. MANCERA ARIZA JADER JESUS

5. MARIN ARAUJO CARLOS ANDRES

6. MARTINEZ SALCEDO ROGER DAVID

7. MARTINEZ TELLEZ SANTIAGO SANTOS

8. MEJIA CAPATAZ OMAR JOSE

9. MENDEZ MONTERO JOHANDER ALBERTO

10. MENDOZA SALAS ANDRES FELIPE

11. MERCADO MARTINEZ ALDAIR

12. MORALES CAÑAS PABLO SAMIR

13. MOYA HERRERA ANDRES FELIPE

14. MUGNO PINZON JOSE CAMILO

15. OROZCO TINOCO JOSE LUIS

16. ORTIZ QUINTANA LUIS DAVID

17. ORTIZ QUINTANA EVER LEONARDO

GRUPO 4

1. PATERNINA GARAY DANIEL EDUARDO

2. PEZZANO FARELO NICOLAS ANDRES

3. PINO AÑEZ JUAN CAMILO

4. RICARDO MORA FELIPE DE JESUS

5. RODRIGUEZ MEDELLIN LUIS EDUARDO

6. RODRIGUEZ OROZCO MIGUEL ANGEL

7. RODRIGUEZ SANCHEZ BRYAN HESNEYDER

8. SAJONA BOLAÑOS JUAN ANTONIO

9. SALAMANCA PABON FARID ALBERTO

10. SOLAR CASIL JORGE LUIS

11. TORRES RODRIGUEZ NICOLAS RODOLFO

12. TORRES SALAMANCA RONAL ALEJANDRO

13. VASQUEZ NARVAEZ JUAN JOSE

14. VEGA CASTRO JOSE MANUEL

15. VELASQUEZ TORRES MISAEL

16. VERGEL VARGAS JORGE ALONSO

17. ZULETA PEREZ JAIME EDUARDO